На данный момент я придерживаюсь последующей стратегии: треть средств вкладываю в депозиты « теснее пару лет инвестирую лишь в рублевые / гривневые », треть — в акции « портфель состоит из бумаг металлургических, энергетических, машиностроительных компаний и банков » и треть — в недвижимость « земля и жилище ».

Считаю, что в этом неспокойном году более стабильный и наименее опасный вкладывательный инструмент — рублевый / гривневый депозит. Желая мыслю, что теснее в последующем году курс бакса начнет расти как на мировом базаре, так и в Украине, потому, быстрее всего, перенаправлю часть средств в баксовые депозиты.

Вариант инвестирования в золото заключительный разов осматривал летом прошедшего года, когда драгоценный металл стоил $650 за тройскую унцию. Но пока раздумывал, котировки золота взмыли вверх, и я отказался от инвестирования в желтоватый сплав. На данный момент выгоднее вкладывать в серебряные монеты, так как считаю, что серебро недооценено по сопоставлению с золотом. А, приобретая монеты, можнож приобрести не совсем только ценный сплав, да и частицу истории. К тому же на данный момент французские и итальянские монеты столетней и большей давности стоят дешевле серебра в слитках. Одно «но»: в Украине нумизматика стала необоснованно дорогой. В Европе же монету весом в тройскую унцию можнож покупать за EUR10-12. Но при всем этом у монеты еще есть и определенная нумизматическая ценность, что делает ее необыкновенно симпатичной для долгосрочного инвестирования. Беря во внимание прыткий рост экономики Поднебесной, занимательно приобретать старинные китайские серебряные монеты, но для этого необходимо отправиться в страну. Вообщем, великий доходности от этого прибора ждать не стоит. Это быстрее страховка на старость.
Не советовал бы вкладывать средства в недвижимость. Рынок на данный момент живет ожиданиями понижения цен на жилище, и пока они не поменяются, инвестиции в этот сектор будут безвыгодны. Чрезвычайно занимательна исходя из убеждений инвестиций сельхозземля, но этот рынок для обыденных инвесторов закрыт мораторием на ее продажу. С начала года падает фондовый рынок, потому вкладывать в ПИФы тоже не стоит. Рынок акций оживится не ранее осени — быстрее всего, он возобновит рост с ноября. Основной предпосылкой повышения котировок акций украинских компаний станет, как это ни удивительно, высочайшая инфляция. Наиболее чем столетняя история мирового фондового базара указывает, что единственным настоящим активом, обыгрывающим инфляцию, являются акции. Ведь они — отражение настоящей экономики, настоящих активов. К примеру, цены на темные сплавы и изделия из их на наружном и внутреннем базарах взлетели с начала года на 70%.

Соответственно, от этого пострадали окончательные потребители — выросли цены. Но при всем этом выиграли металлургические компании. В последующем году Украину однозначно ожидает очередной резкий рост цены на газ. Но от этого выиграют угледобывающие компании. Так что текущее падение базара акций дает мне чрезвычайно выгодную возможность покупать многообещающие бумаги ряда компаний дешево и потом реализовать недешево. Осенью стоит поразмыслить о инвестициях в закрытые либо открытые ПИФы.